Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Проект трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь 2014–2020гг"

Дата: 2 декабря 2016 в 09:09, Обновлено 21 декабря 2016 в 09:55

19.12.2016г. в рамках Программы трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь 2014–2020гг" Европейского инструмента добрососедства и партнерства состоялась встреча с делегацией из г. Ионава Республика Литва.

Во встрече приняли участие:

Тарасов Олег Леонидович - заместитель председателя Вороновского райисполкома

Ганевич Елена Яновна - начальник отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома

Волынец Валерий Мечиславович - директор ГУО "Вороновская СШ"

Евгениюс Сабутис - мэр города Ионава

Линета Якимавичене - начальник отдела по стратегическому планированию и инвестициям Ионавского района

img_7681

24.11.2016г. в рамках Программы трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь 2014–2020гг" Европейского инструмента добрососедства и партнерства состоялась встреча с делегацией из Республики Литва.

В обсуждении мероприятий проекта приняли участие:

Тарасов Олег Леонидович - заместитель председателя Вороновского райисполкома

Волынец Валерий Мечиславович - директор ГУО "Вороновская СШ"

Иванов Дмитрий Леонидович - декан факультета географии БГУ г.Минск

Озем Геннадий Зенонович - заведующий кафедрой факультета географии БГУ г.Минск

Шавель Алексей Николаевич - старший преподаватель факультета географии БГУ г.Минск

Гядиминас Рашчюс - директор Фонда Природного Наследия г.Вильнюс

Мариюс Пиляцкас - специалист по ГИС Фонда Природного Наследия г.Вильнюс

Илона Шядиене - директор Школы технологий и бизнеса м.Девянишкес

Лина Янкаускиене - менеджер проектов Фонда Природного Наследия г.Вильнюс

После решения организационных вопросов делегация посетила Вороновскую, Радунскую и Дотишскую средние школы.

Подробности  в фотоальбоме.

Программа трансграничного сотрудничества
Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020

21 сентября 2016 г. программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь 2014-2020 в рамках Европейского инструмента соседства объявляет первый конкурс проектных предложений. Срок подачи проектных заявок в Общественное учреждение Совместный технический секретариат (Пр. Конституцийос 7, LT-09308, Вильнюс) – 20 декабря 2016 года, 16:00 (GMT + 2).

Стратегическая цель Программы: укрепление отношений, увеличение возможностей и обмен опытом между людьми и организациями из Латвии, Литвы и Беларуси путем осуществления совместных проектов, направленных на повышение общего качества жизни в приграничных регионах.

Во время первого конкурса проектныe заявки могут подаваться по следующим тематическим задачaм и приоритетaм:

1. Содействие социальной интеграции и борьба с бедностью:

1.1. Расширение доступа группам риска к социальным и иным услугам;

1.2. Стимулирование трудоустройства через предпринимательство и инновации.

2. Поддержка рационального управления на местном и региональном уровне:

2.1. Повышение возможностей местных и региональных органов власти решать общие проблемы;

2.2. Укрепление общества.

3. Поддержка местной культуры и сохранение исторического наследия:

3.1. Поддержка и сохранение культурно-исторического наследия и традиционных ремесел.

B проектe должен принимать участие хотя бы один партнер из Беларуси и хотя бы один партнер из страны-члена Европейского Союза (ЕС) (Латвии или Литвы). В проекте могут участвовать находящиеся на территории Программы юридические лица, целью деятельности которых не является получение прибыли. Территория Программы включает следующие регионы: Латгальский  и Земгальский регионы в Латвии, Паневежский, Утенский,  Вильнюсский,  Каунасский и Алитусский уезды в Литве и Могилевская,  Витебская,  Гродненская и Минская области и город Минск в Беларуси.

Финансирование ЕС составит 90% от общего бюджета проекта, 10% собственного вклада должны предоставить партнеры проекта. Сумма финансирования ЕС на проект составит от 100 000 евро до 1 500 000 евро.