Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Пионерская дружина имени Александра Ивановича Канарчика

Дата: 12 декабря 2017 в 11:36, Обновлено 13 декабря 2017 в 09:53
Автор: Бутрим Э. В.

Наша пионерская дружина имени Александра Ивановича Канарчика

Количество членов БРПО в дружине: 720

Из них 339 октябрят и 381 пионер.

Председатель совета дружины:

Гутова Алина

Заместитель председателя:

Крисенель Евгений

Информацию о провединии акций и мероприятий смотрите в НОВОСТНОЙ ЛЕНТЕ

Дружина названа в честь героя Советского союза

Александра Ивановича Канарчика

Александр Канарчик родился 1 (по новому стилю — 14) августа 1904 года в селе Пироговка (ныне — Виньковецкий район Хмельницкой области Украины). Получил неполное среднее образование, после чего работал бригадиром тракторного отряда в леспромхозе. В 1926—1930 годах Канарчик проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1932 году он окончил курсы командного состава запаса. В 1933 году Канарчик повторно был призван в армию. В 1941 году он окончил курсы усовершенствования командного состава. С июня того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июню 1944 года майор Александр Канарчик командовал 92-м отдельным моторизованным понтонно-мостовым батальоном 2-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Могилёвской области Белорусской ССР.

27 июня 1944 года Канарчик организовал действия своего батальона во время наведения переправы через Днепр в районе деревни Добрейка Шкловского района, благодаря чему люди и техника были своевременно переброшены на плацдарм на западном берегу реки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года за «умелое командование батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Александр Канарчик был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как 24 августа 1944 года был убит на освобожденной белорусской территории из засады, а после облит бензином и сожжён польскими националистами. Похоронен в братской могиле в посёлке Вороново Гродненской области Белоруссии.

Был также награждён орденами Богдана Хмельницкого 3-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды.

В честь Канарчика названы улица в Вороново и школа в Пироговке.

УСТАВ БРПО