Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

БИБЛИОТЕКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дата: 17 апреля 2013 в 16:51, Обновлено 1 ноября в 18:00

Это список для того человека, которому хочется что-нибудь почитать или дать своему ребёнку книжку почитать, а он не знает, какую именно.

Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса у детей

Методические рекомендации родителям по развитию систематического чтения.

Уважаемые родители выпускников!
Скоро экзамены и централизованное тестирование. Это очень сложный и ответственный период в жизни молодого человека. Мы предлагаем вам некоторые рекомендации, которые, надеемся, помогут вам и вашему ребёнку справиться со всеми поставленными задачами.

Скоро  экзамены

Как помочь детям подготовиться к экзаменам

Как приобщить детей к чтению.

Методические рекомендации для родителей по развитию читательских интересов младших школьников

1. Создавайте особую обстановку для чтения.
  2. Хвалите и поощряйте ребенка, даже если он сегодня прочел всего на 2 страницы больше, чем вчера.
  3. Сделайте успешность ребенка наглядной: вывесите на стене «Экран прочитанных  книг» (можно делать как  дома, так и учителю в классе).
  4. Выбирайте для чтения литературу, адекватную возрастным потребностям ребенка.
  5. Пробуждайте интерес подростка к чтению через кинематограф, и обсуждение вокруг сравнения книги и фильма.
  6. Практикуйте одновременное чтение взрослым и ребенком одной и той же книги. Наверное, нет ничего интереснее, чем обмениваться впечатлениями о прочитанном, спорить, соглашаться и не соглашаться друг с другом.
  7. Организуйте экскурсию в районную детскую библиотеку.
  8. Не забывайте и об авторах книг, об иллюстраторах. Обращайте внимание на автора, рассказывайте ребенку о детских писателях.
  9. Инсценируйте вместе с ребенком художественное произведение.
  10. Не привлекайте внимание ребенка к ошибкам в чтении, постарайтесь их поправлять самым незаметным образом, а если можно обойтись без этого, то и вовсе не поправляйте.
  11. Возьмите интересную книгу и прочтите вслух немного, заинтригуйте ребенка - и остановитесь.
  12. Чаще восхищайтесь прочитанным