Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

1 марта - День борьбы с наркотиками

Дата: 1 марта в 15:46, Обновлено 5 марта в 12:59
90 просмотров

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Сегодня наркомания охватила все страны мира, количество употребляющих наркотики превысило 200 млн. Человек. По самым приблизительным оценкам специалистов от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

В РБ под наблюдением врачей психиатров - наркологов в настоящее время находится более 15 тысяч пациентов, употребляющих наркотические средства. В РБ на 1 января 2018 зарегистрировано 8025 пациентов с синдромом зависимости от наркотических средств и 5061 человек, которые потребляют наркотические средства.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией ученики нашей школы приняли участие в акции "Миссия жить" по распространению листовок антинароктического содержания, а также посетили мероприятие в ГЦКиД. Ребятам показали документальный фильм о наркозависимости, после которого  старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции РОВД Сергей Кугелевич рассказал об уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков.

Информация к размышлению

Любой наркотик — это яд, который поражает все системы органов и тканей человека.

Смерть от передозировки может наступить при первом же опыте (пробе) употребления наркотиков.

Курение марихуаны — всего лишь первая ступень к употреблению других, более сильных, наркотиков.

Наркотическая зависимость развивается быстро, и очень скоро человек оказывается на социальном дне.

При наркомании, если жизнь не оборвется раньше, наступает распад личности. Затем следуют расстройства памяти и сознания.

Только один из ста человек, не пробовавишх марихуану, решается на употребление более сильных наркотиков.

По прогнозам ученых, нация, семь процентов которой подвержены наркотической зависимости, обречена на вымирание.

ЗАПОМНИТЕ: легких наркотиков не бывает!